Ganhadores da 59º edição do prêmio ARI/Banrisul de jornalismo

  • 18:26hs
  • |
  • 22/12/2017
Os ganhadores da 59º edição do prêmio ARI/Banrisul de jornalismo são: JORNALISMO IMPRESSO REPORTAGEM GERAL ​ 5º FINALISTA – ISABELLA SMITH SANDER - ESSA TERRA É DE QUEM? - JORNAL DO COMÉRCIO 4º FINALISTA – BRUNA KARPINSKI SANTOS - PROTAGONISMO FEMININO - ZERO HORA MENÇÃO HONROSA – RODRIGO GUIMARÃES LOPES, JOSÉ LUIS COSTA - CONEXÃO FACINEPE-MEDELLÍN - O HOMEM DA FACULDADE DE PAPEL - ZERO HORA 2º LUGAR – RODRIGO GUIMARÃES LOPES, CARLOS ROLLSING - RS NA MIRA DA CIA - ZERO HORA 1º LUGAR – MICHELE DE CARVALHO FERREIRA - ENCARCERADOS - SÉRIE DE REPORTAGENS - JORNAL DIÁRIO POPULAR JORNALISMO IMPRESSO REPORTAGEM ESPORTIVA 5º FINALISTA – HENRIQUE MASSARO RODRIGUES - REVOLUÇÃO INDUSTRIAL DE CRAQUES - CORREIO DO POVO 4º FINALISTA – SÉRGIO FERNANDO TRIBUTINI VILLAR - ESPORTE CLUBE SAUDADE - ZERO HORA MENÇÃO HONROSA – LEONARDO OLIVEIRA DA SILVA - OS 7 DE 77 - ZERO HORA 2º LUGAR – ANDRÉ MALUF BAIBICH - À SOMBRA DA TRAGÉDIA: O RECOMEÇO DAS VIÚVAS DE CHAPECÓ - ZERO HORA 1º LUGAR – RAFAEL PERUZZO - GUERREIRA DE DAR INVEJA - CORREIO DO POVO CRÔNICA 5º FINALISTA – LIBERATO FIGUEIREDO VIEIRA DA CUNHA - PRA TUDO DEUS DÁ UM JEITO - JORNAL DO POVO LTDA 4º FINALISTA – PAULO RICARDO CUNHA MENDES - O GURI DE CARUARU - CORREIO DO POVO MENÇÃO HONROSA – PAULO GERMANO MOREIRA BOA NOVA - O PIOR COMUNICADOR DO MUNDO - ZERO HORA 2º LUGAR – RODRIGO GUIMARÃES LOPES - CARTA A ALBA, TEREZA E FAMÍLIA - ZERO HORA 1º LUGAR – CLÁUDIA LAITANO - O NOSSO 11 DE SETEMBRO - ZERO HORA REPORTAGEM ECONÔMICA ​ 5º FINALISTA – ITAMAR MELO DE OLIVEIRA - EM HARMONIA COM A NATUREZA - ZERO HORA 4º FINALISTA – GUILHERME DAROIT - SÉRIE RUMOS DA INDÚSTRIA - JORNAL DO COMÉRCIO MENÇÃO HONROSA – MAUREN DE SOUZA XAVIER DOS SANTOS - REFUGIADOS: ADIADO O SONHO BRASILEIRO - CORREIO DO POVO 2º LUGAR – FLAVIA CRISTINA MAGGI BEMFICA - MAIS EMPREGO? - CORREIO DO POVO 1º LUGAR – CLEBER DIONI TENTARDINI, ELMAR BONES, FELIPE UHR, GERALDO HASSE, HIGINO BARROS, MATHEUS CHAPARINI, PATRICIA MARINI, TIAGO BALTZ - PRIVATIZAÇÕES - JORNAL JÁ FOTOJORNALISMOS 5º FINALISTA – PAULO CESAR LANGARO - DEIXOU DE SER BRINQUEDO E VIROU PROBLEMA - JORNAL NH 4º FINALISTA – MATEUS BRUXEL - FAMÍLIAS EXPUSLAS PELO TRÁFICO E DESTRUIÇÃO DE CASAS SOB INVESTIGAÇÃO - DIÁRIO GAÚCHO MENÇÃO HONROSA – CARLOS DANIEL MACEDO - NÃO É O TAMANHO QUE MEDE A VIDA - ZERO HORA 2º LUGAR – CARLOS QUEIROZ - ENCARCERADOS - SÉRIE DE REPORTAGENS - JORNAL DIÁRIO POPULAR 1º LUGAR – CARLOS DANIEL MACEDO - A ILHA QUE O MUNDO ESQUECEU - ZERO HORA CHARGE 5º FINALISTA – NELTAIR REBÉS ABREU - FEIRA DA INFÂMIA - JORNAL "EXTRA CLASSE" 4º FINALISTA – NELTAIR REBÉS ABREU - VISITA GUIADA - JORNAL "EXTRA CLASSE" MENÇÃO HONROSA – GILMAR DE OLIVEIRA FRAGA - PAUTA POSITIVA - JORNAL ZERO HORA 2º LUGAR – CELSO AUGUSTO SCHRÖDER – MINISTÉRIOS - CORREIO DO POVO 1º LUGAR – ALEXANDRE DE OLIVEIRA – ODEBRECHT - DIÁRIO GAÚCHO REPORTAGEM CULTURAL 5º FINALISTA – LETICIA MENDES PACHECO - OS REFÚGIOS DE BELCHIOR - GAZETA DO SUL 4º FINALISTA – WILLIAM MANSQUE RODRIGUES - ONDE O METAL GAÚCHO FOI FORJADO - DOC ZERO HORA MENÇÃO HONROSA – ALEXANDRE FRANCISCO LUCCHESE - COMO NASCE UMA GAITA - DOC ZERO HORA 2º LUGAR – FABIO PRIKLADNICKI - VAIADO HOJE, APLAUDIDO AMANHÃ - DOC ZERO 1º LUGAR – MOACIR CLEMENTE FRITZEN - FÜR IMMER (PARA SEMPRE) - JORNAL NH ​ PLANEJAMENTO GRÁFICO 5º FINALISTA – PEDRO GUILHERME DREHER - CORREIO DO POVO RURAL - CORREIO DO POVO 4º FINALISTA – THAIS MONTEIRO LONGARAY DE MORAES - OS MAIORES DESASTRES AMBIENTAIS - ZERO HORA MENÇÃO HONROSA – MELINA GASPERINI - CADERNO VIDA - ZERO HORA 2º LUGAR – PAOLA CARVALHO GANDOLFO - ESPECIAL PAULO SANTANA - ZERO HORA 1º LUGAR – MELINA GALLO DE ARAÚJO - REDESENHO DO CADERNO DOC - ZERO HORA ​ WEBJORNALISMO 5º FINALISTA – NAIRA HOFMEISTER - NOS TRIBUNAIS, OS XIKRIN ESTÃO VENCENDO A VALE - AGÊNCIA PÚBLICA 4º FINALISTA – GABRIELLE SANTOS DE PAULA - CATADORES DE SUSTENTO E CIDADANIA - ANÚ - LABORATÓRIO DE JORNALISMO SOCIAL MENÇÃO HONROSA – CLEBER DIONI TENTARDINI - PATRIMÔNIO AMEAÇADO - JORNAL JÁ 2º LUGAR – CARLOS ROLLSING BRAGA, JENIFFER GULARTE, JOSÉ LUIS COSTA, HUMBERTO TREZZI, FÁBIO ALMEIDA - PERIGO NO PRATO - ZERO HORA 1º LUGAR – RODRIGO GUIMARÃES LOPES, JEFFERSON BOTEGA, LUAN OTT, HERMES WIEDERKEHR E MICHEL FONTES. - A TRAVESSIA - ZERO HORA ​ RADIOJORNALISMO REPORTAGEM ESPORTIVA 5º FINALISTA – ALESSANDRO DI LORENZO - VAMO, VAMO, CHAPÊ .... RÁDIO BAND NEWS FM 4º FINALISTA – RODRIGO MARTINS DE OLIVEIRA - CASO VICTOR RAMOS - A COBERTURA DE UMA AUDIÊNCI AHISTÓRICA PARA O FUTEBOL BRASILEIRO - RÁDIO GAÚCHA MENÇÃO HONROSA – DIOGO PROENÇA ROSSI - TO'S: PAIXÃO ALÉM DO FUTEBOL - RÁDIO GRENAL 2º LUGAR – EDUARDO MATOS - A MAIOR TRAGÉDIA DO ESPORTE MUNDIAL - RÁDIO GAÚCHA 1º LUGAR – EDUARDO VIEIRA GABARDO - CARAVANA DA RESISTÊNCIA - RÁDIO GAÚCHA RADIOJORNALISMO GERAL 5º FINALISTA – JOSÉ RENATO RIBEIRO - FÁBRICA DE CONSIGNADOS - RÁDIO CACHOEIRA 4º FINALISTA – JOSÉ RENATO RIBEIRO - GOLPE DO LUCRO FÁCIL - RÁDIO CACHOEIRA MENÇÃO HONROSA – CID MARTINS - ATAQUE AO EXTREMISMO - RÁDIO GAÚCHA 2º LUGAR – EDUARDO MATOS - FRAUDE DO LIXO - RÁDIO GAÚCHA 1º LUGAR – CID MARTINS - CERCO AOS NEONAZISTAS - RÁDIO GAÚCHA ​ TELEJORNALISMO REPORTAGEM ESPORTIVA 5º FINALISTA – FERNANDO BECKER - GRÊMIO - 20 ANOS DO BI-CAMPEONATO BRASILEIRO - RBS TV 4º FINALISTA – KELLY TEIXEIRA DA COSTA - ATLETA PARALÍMPICA SUPERA EXPECTATIVA DE VIDA E MIRA EM OLIMPÍADA DE 2020 - RBS TV MENÇÃO HONROSA – GLAUCO DE OLIVEIRA PASA - INTER: 10 ANOS DO MUNDIAL - RBS TV 2º LUGAR – ROBERTO CABRAL AZAMBUJA - JOGA QUE NEM MULHER - RBS TV 1º LUGAR – ALICE BASTOS NEVES - JOGA COM A GENTE - RBSTV TELEJORNALISMO REPORTAGEM GERAL 5º FINALISTA – JONAS CAMPOS - TÚNEL DO PRESÍDIO CENTRAL - RBS TV 4º FINALISTA – LISELE FÉLIX VELOSO - TVE REPÓRTER OCUPAÇÕES - OS CAMINHOS NA BUSCA POR MORADIA - TVE MENÇÃO HONROSA – NATHALIA TISSOT FRUET - EDUCAR PARA MUDAR - RBS TV 2º LUGAR – ANDREI ROSSETTO - JOVENS ENGANADOS POR FALSOS EMPRESÁRIOS ERAM TRATADOS COMO ESCRAVOS - SBT 1º LUGAR – LUCIANE KOHLMANN - NOVOS IMIGRANTES VEM AO RIO GRANDE DO SUL EM BUSCA DE TRABALHO - SBT ​ JORNALISMO IMPRESSO UNIVERSITÁRIO 5º FINALISTA – AMANDA FARIAS HAMERMÜLLER - SEXTANTE 2017/1 - SEXTANTE FABICO UFRGS 4º FINALISTA – EDUARDO BRUSCH MÜLLER - UM PARAÍSO AMEAÇADO PELO LIXO - UNIRITTER MENÇÃO HONROSA – ÉVILIN THAOANE DE MATOS CAMPOS - DO OUTRO LADO DAS GRADES - UNIRITTER 2º LUGAR – LUANA SILVA DA CRUZ - O QUE HÁ DE DIFERENTE? - 3X4 FABICO UFRGS 1º LUGAR – CARLA FERNANDA DE ALMEIDA LA CRUZ RODRIGUEZ - MENINAS DA FASE - UNIRITTER TELEJORNALISMO UNIVERSITÁRIO 5º FINALISTA – JULIANO ROSA DE CASTRO - DEPOIS DA KISS - TV CAMPUS UFSM 4º FINALISTA – WAGNER PEDROSO DE ABREU - O GRITO DE DESIGUALDADE - FACULDADE SÃO FRANCISCO DE ASSIS MENÇÃO HONROSA – ISADORA DUARTE DA SILVA - A ESPERA POR DESAPARECIDOS - TELE FABICO UFRGS 2º LUGAR – AMANDA FARIAS HAMERMÜLLER - MODA E SAÚDE MENTAL - TELE FABICO UFRGS 1º LUGAR – MARCELA BARBOSA BAIGORRA - A ROTINA DA ESPERANÇA - UNIVIU UNIRITTER RADIOJORNALISMO UNIVERSITÁRIO 5º FINALISTA – BRENDA RODRIGUES FERNÁNDEZ - A DIVERSIFICAÇÃO DA PRODUÇÃO DE FUMO EM SANTA CRUZ DO SUL - FAMECOS PUCRS 4º FINALISTA – ANA CRISTINA HOFFMANN AZEREDO - RECICLAGEM DE BRINQUEDOS - UNIRITTER MENÇÃO HONROSA – EDUARDO AUGUSTO LORO PINZON - ILHA DA PINTADA: ONDE NEM TUDO É BÁSICO - FAMECOS PUCRS 2º LUGAR – FELIPE GOLDENBERG COELHO - SOMOS TÃO JOVENS: 36 ANOS DE HIV - RÁDIO DA UNIVERSIDADE - UFRGS 1º LUGAR – EDUARDO AUGUSTO LORO PINZON - MARCADAS PELA DOR: RELATOS SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA - FAMECOS PUCRS ​ WEB UNIVERSITÁRIO ​ 5º FINALISTA – ANA CRISTINA HOFFMANN AZEREDO - ELES ESTÃO MORRENDO - UNIRITTER 4º FINALISTA – CAROLINA ZENI - INCLUIR PARA TRANSFORMAR - UNISINOS MENÇÃO HONROSA – ALINE EBERHARDT RODRIGUES - DESAFIOS DO MOVIMENTO AMBIENTALISTA GAÚCHO - UNIRITTER 2º LUGAR – ANA CAROLINA OLIVEIRA PINHEIRO - REFUGIADOS DA NOVA PONTE DO GUAÍBA - UNIRITTER 1º LUGAR – RAFAEL DA SILVA PEREIRA - DOZE34 - ULBRA GRANDE PRÊMIO ACADÊMICO – JORNALISMO UNIVERSITÁRIO RÁDIO EDUARDO AUGUSTO LORO PINZON MARCADAS PELA DOR: RELATOS SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA - FAMECOS PUCRS ​

Leia Também

Ganhadores da 59º edição do prêmio ARI/Banrisul de jornalismo

Ganhadores da 59º edição do prêmio ARI/Banrisul de jornalismo

Os ganhadores da 59º edição do prêmio ARI/Banrisul de jornalismo são: JORNALISMO IMPRESSO REPORTAGEM GERAL ​ 5º FINALISTA –...
Prêmio Ari/Banrisul destaca os melhores de 2017

Prêmio Ari/Banrisul destaca os melhores de 2017

Com o auditório do Ministério Público lotado a Associação Riograndense de Imprensa entregou...

  • FALE CONOSCO
Organização e Comercialização
Fone: (51) 3334-8875 || Cel. Corporativo: (51) 98034-8875

dialogosari@prosperpmkt.com.br
inacia@prosperpmkt.com.br
atendimento2@prosperpmkt.com.br

Prosper -  Cada detalhe um evento
  • Endereço UNISC:
  • Av. Independência, 2293 - Universitário
  • Santa Cruz do Sul/RS
  • Cep: 96.815-900